Ceremonia de entrega de Grados, Títulos y Magíster de la Escuela de Agronomía


El pasado viernes 7 de diciembre se desarrolló la ceremonia de entrega de diplomas a los egresados que han obtenido el grado de Licenciado en Agronomía y el Título de Ingeniero Agrónomo de la Escuela de Agronomía, además a quienes han obtenido el grado de Magíster en Ciencias Agronómicas y Ambientales de la Facultad de Ciencias Agronómicas y de los Alimentos de la PUCV.

La actividad contó con la presencia del Rector de la Universidad, Claudio Elórtegui Raffo, el Decano de la Facultad, Juan Eugenio Álvaro Martínez-Carrasco, y el director de la Escuela de Agronomía, Ricardo Cautín Morales.

Grado LICENCIADO EN AGRONOMÍA

Título INGENIERO AGRÓNOMO

  1. BENJAMIN MATEO AGUILAR STANGE
  2. CARLA PAOLA AGUILERA SUAREZ
  3. IAN SEBASTIAN ALLEN GOROSPE
  4. RICARDO JOAQUIN  ARANCIBIA VÁSQUEZ
  5. IGNACIA KARINA ARANCIBIA GAETE
  6. JOSE LUIS ARANDA RAMIREZ
  7. PAULO FERNANDO AROS CÉSPEDES
  8. IGNACIO ESTEBAN BECERRA FUENTES
  9. DANIEL IGNACIO BOSCH RAMIREZ
  10. JAIME NICOLAS CANELEO  CÉSPED
  11. ROMINA MONICA CARVAJAL CARTAGENA
  12. FRANCISCA ALEJANDRA CORDOVA BARRIENTOS
  13. JAVIERA FRANCISCA CRUZ CUETO
  14. FERNANDA CATALINA DIAZ GONZALEZ
  15. GILIANA ANDREA DORLHIAC HOEPPNER
  16. JAZMIN MURIEL ESCOBAR TAPIA
  17. BELEN FERNANDA ESCOBAR RAMIREZ
  18. LUIS EMILIO ESCOBAR FUENTES
  19. JUAN GUILLERMO ESPINOZA GOMEZ
  20. EDUVINA DEL CARMEN FERNANDEZ FERNANDEZ
  21. SERGIO ANDRES FERNÁNDEZ PAROT
  22. MATIAS IGNACIO GAJARDO ZAMORA
  23. JESSIKA VEATRIZ GODOY PEZO
  24. VICTORIA GABRIELA GONZALEZ WILKENDORF
  25. DIEGO EDUARDO GUTIERREZ COLILLAN
  26. GUILLERMO SEBASTIÁN JOFRÉ  MONTECINOS
  27. FELIPE ANTONIO LILLO ROBLES
  28. VICENTE EINAR LINDH ALLEN
  29. RICARDO CESAR LOBOS VASQUEZ
  30. DIEGO ANDRES MACHUCA DIAZ
  31. CRISTIÁN ANDRÉS MANZO RIQUELME
  32. IRA STEPHANIE MARTIN NUÑEZ
  33. EVELIA PAZ MATALLANA PASTEN
  34. JACQUELINE ANDREA MAULEN TORO
  35. CHRISTIAN HARALD MEEDER LARACH
  36. NATALY ANDREA MOLINA ESPINOSA
  37. ALEJANDRA BELEN MONTIEL FERNANDEZ
  38. FABIANA DE JESUS MORALES VALDIVIA
  39. CATALINA ALEJANDRA MUÑOZ MIRANDA
  40. MATIAS SIMON NAVARRO BERRIOS
  41. ANTONELLA STEFANIA ORELLANA PARGA
  42. CAMILA DENISSE ORTIZ ORTIZ
  43. GERARDO ALEJANDRO ORTUZAR SANGUINETI
  44. CONSTANZA LEENA OYARCE DIAZ
  45. FERNANDO MATÍAS PARODI SALDIVIA
  46. MARIA JESUS RAIGAN ROMERO
  47. GONZALO ANTONIO ROJAS CEA
  48. MANYOLY IGNACIA ROJAS BARRIA
  49. DIEGO ESTEBAN ROJAS RUBIO
  50. PIA MARÍA DEL CARMEN SALINAS BUSTAMANTE
  51. PAULINA MARIA SANHUEZA QUIJADA
  52. JULIO ANTONIO SEGURA CORTEZ
  53. MICHAEL ANTONIO SILVA BUSTAMANTE
  54. JORGE ENRIQUE VALENZUELA FAUNDEZ
  55. KARLA FIORELLA VASQUEZ QUIÑONEZ

TÍTULO Ingeniero Agrónomo

  1. GABY LILIA RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ

GRADO Magíster en Ciencias Agronómicas y Ambientales

  1. LAUREANO ENRIQUE ALVARADO BORELLA
  2. CAROLINA ALEJANDRA ARAYA LEIVA
  3. DARÍO SEBASTIÁN CHÁVEZ CÁRDENAS
  4. PAULA REGINA DELGADO CUZMAR
  5. TAMARA GRACIELA FERNANDEZ ROJAS
  6. CAMILA BEATRIZ GARCÍA GARCÍA
  7. JEANNETTE PAMELA GUAJARDO MORA
  8. NILO ANDRÉS LIZARDI INALEF
  9. ISIDORA ROCIO MELÉNDEZ SAN MARTIN
  10. JAVIERA ALEJANDRA MORALES GAETE
  11. CRISTIAN ANDRÉS MOYA SALINAS
  12. RODRIGO ANDRÉS MUÑOZ PÁEZ
  13. PABLO ANDRESOLGUIN MANZANO
  14. JAVIER ALEJANDRO PARDO BAEZA
  15. CAROLINA ANDREA PEZO MONTESINOS
  16. FERNANDA ALEJANDRARODRIGUEZ CALDERA
  17. CONSUELO ELIZABETH SOLÍS HOJAS
  18. FABIÁN ANDRÉS SOTO MUÑOZ
  19. THOMAS STOWHAS HARRISON
  20. SOPHIA ANTONIA TOBAR AMAR
  21. DANIELA CAROLINA TRUJILLO CADIZ
  22. ROXANA MARICEL VEGA ROJO

Durante la ceremonia, que comenzó con una misa celebrada para todos los presentes, se premiaron especialmente a los alumnos que cursaron programas de movilidad estudiantil:

VICTORIA GONZÁLEZ WILKENDORF, quien desarrolló práctica profesional en Nacos Research, Japón.
DIEGO MACHUCA DÍAZ, quien desarrolló cursos semestrales en la Universidad Politécnica de Valencia, España.
CHRISTIAN MEEDER LARACH, quien desarrolló cursos semestrales en University Of Göttingen, Alemania.
MATÍAS NAVARRO BERRÍOS, quien desarrolló práctica profesional en Massay University, Nueva Zelanda.
CARLA AGUILERA SÚAREZ, quien desarrolló cursos semestrales en la Universidad Nacional de Colombia, Colombia.
DIEGO GUTIÉRREZ COLILLAN, quien desarrolló práctica profesional en Inca Frut S.A.C., Perú.

También se le entregó un reconocimiento a la profesora Gabriela Verdugo por toda la experiencia compartida en sus años en la Escuela de Agronomía. Por su parte, la agrupación Belstrings Modern String Quartet estuvo a cargo de la interpretación del himno de la Universidad y las canciones “Yesterday” de The Beatles, “Bohemian Rhapsody” de Queen y “Sube a nacer conmigo hermano” de Los Jaivas.

DISTINCIONES ESPECIALES

-“PREMIO AL ESPÍRITU AGRÓNOMO PUCV” (por destacarse en la práctica de valores de la profesión, los cuales han volcado en el transcurso de su vida de estudiante en la Escuela): GERARDO ALEJANDRO ORTÚZAR SANGUINETI.

“PREMIO LABRADOR” (con el propósito de reconocer los servicios destacados en el ámbito de la convivencia y solidaridad, en la promoción pública del trabajo académico, así como en la creación de nuevas oportunidades de desarrollo para la comunidad): VICTORIA GABRIELA GONZÁLEZ WILKENDORF.

-“PREMIO ALUMNI GENERACIÓN 2018” (galardón que distingue a un estudiante que a lo largo de su carrera demostró compromiso con su escuela y con la comunidad universitaria, representando fielmente el sello valórico de la PUCV): DIEGO EDUARDO GUTIERREZ COLILLAN.

MEJOR TITULADO”: EVELIA PAZ MATALLANA PASTÉN.